Новости

БАНК КОМПАНЬОН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЕЖЕГОДНОМ СОБРАНИИ GABV

6 марта 2024

Банк Компаньон принял участие в ежегодном собрании Глобального Альянса Банковских Ценностей (GABV). Мероприятие проходило с 26 по 29 февраля в Падуе и Милане, Италия. В нем приняли участие члены Правления и Совета Директоров, а также представители сообщества маркетинга и коммуникаций более 35 стран мира.

Председатель Правления Банка Компаньон Маргарита Черикбаева выступила с презентацией о деятельности Банка по развитию технологий и расширению доступа к финансовым услугам в Кыргызстане.  Представители Банка  участвовали в дискуссиях о ценности финансового сектора и технологий для трансформации общества, содействии миру и предотвращении вооруженных конфликтов.

Отметим, что Банк Компаньон вступил в членство GABV в апреле 2023 года и является единственной финансовой организацией в Кыргызской Республике, которая входит в ее состав.

GAVB – это независимая сеть банков и банковских кооперативов, которая основана на общей миссии использования финансовых ресурсов для обеспечения устойчивого экономического, социального и экологического развития. Эта организация была основана в 2009 году десятью банками-первопроходцами, которые верили в необходимость более справедливой финансовой системы.

Основным результатом саммита стала декларация “Заявление о мире”, которая подготовлена на основании отчета GABV и банка “Этика” «Финансы для войны. Финансы для мира». Этот документ выдвигает важные тезисы о роли финансового сектора в смягчении военных конфликтов, а также подчеркивает необходимость прозрачности в финансировании оружейной промышленности.

Альянс призывает прекратить финансирование индустрии производства и торговли оружием, что является одним из основных источников вооруженных конфликтов в мире.

"Участие в ежегодном собрании Глобального Альянса Банковских Ценностей и подписание Миланской декларации являются важным шагом для Банка Компаньон в нашем стремлении к устойчивому развитию. Мы убеждены, что финансовый сектор играет ключевую роль в формировании мира и стабильности в мире, и мы готовы активно принимать участие в этом процессе. Наше участие в таких инициативах подчеркивает наше стремление к созданию лучшего и безопасного будущего для всех." - Маргарита Черикбаева, Председатель Правления Банка Компаньон.

Эти шаги отражают стремление банков на основе ценностей, включая Банк Компаньон, к поддержке мира и устойчивого развития. В рамках членства в GABV, Банк Компаньон подтверждает свою готовность продолжать усилия по содействию миру и призывает другие финансовые институты в Кыргызстане и по всему миру присоединиться к этому движению в пользу мира и стабильности.

Все новости