Новости

12-й Яблочный фестиваль прошёл в Баткенской области

27 октября 2017

25 октября 2017 года Банк Компаньон успешно провёл 12-й ежегодный Яблочный фестиваль. Мероприятие прошло в селе Искра Лейлекского района Баткенской области при активной поддержке органов местного самоуправления. Благодаря мероприятию фермеры смогли реализовать около тысячи  тонн яблок.  

На фестивале присутствовали представители областной и районной администрации, мэрии г.Сулюкты и официальная делегация из Таджикистана. Гости отметили важность мероприятия для фермеров Кыргызстана  и выразили свою заинтересованность в покупке яблок таджикскими переработчиками. Руководитель аппарата Государственной администрации Баткенской области Мунарбек Насиров поблагодарил  Банк Компаньон за вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Кыргызстана. 

Местные жители отмечают, что помимо экономической выгоды, Банк Компаньон подарил им настоящий праздник: интересная концертная программа впечатлила как взрослых, так и детей. Помимо музыкальных номеров, подготовленных учениками средней школы им.Манаса, гостей фестиваля порадовала выставка-ярмарка, на которой было представлено 12 сортов яблок, а также дегустация различных фруктовых блюд.

Участники фестиваля поделились своими впечатлениями:

Мансуров Камалидин, фермер-покупатель: «Сегодня на фестивале я купил 500 тонн яблок сортов «Превосходный» и «Семеренко». Очень удобно, что есть возможность купить такой большой объём фруктов в одном месте. У меня есть специальное хранилище для фруктов, позже я планирую перепродать яблоки в Россию и Казахстан».

Сегизбаев Жанышбек, фермер-продавец: «Благодаря Яблочному фестивалю мне удалось продать 2,5 тонн яблок. Я очень рад, что есть такая площадка, где я могу реализовать свой урожай». 

Абдуллаев Жумабай, руководитель сельхоза им. Усмата Маткаримова: «Я участвовал в двух Яблочных фестивалях и на Ярмарке развития, которую также организовал Банк Компаньон. Могу сказать, что такие мероприятия способствуют не только обмену опытом, но дают толчок фермерам отправлять свою продукцию как на экспорт, так  и на импорт. Хочу отметить, что на сегодняшний фестиваль фермеры привезли не только яблоки, но и другую сельскохозяйственную продукцию. Я, например,  привёз кондиционные зерновые семена высокого качества, которые на фестивале можно купить гораздо  выгоднее». 

Все новости