Новости

Компаньон Инвест: развитие исламского финансирования в Кыргызстане

25 июля 2017

Что такое исламское финансирование и какую нишу оно занимает в нашей стране? Этим вопросом наверняка задавались многие граждане нашей страны. Попробуем разобраться в данном вопросе вместе. 

Традиционная концепция финансирования заключается в том, что банки и финансовые учреждения работают только кредитно-денежными инструментами. Исламское финансирование, наоборот, не признает деньги предметом торговли (кроме особых случаев). Деньги не имеют собственной ценности, они являются лишь средством обмена.

Проблемы сектора исламского финансирования

Несмотря на уже созданные фундаментальные теоретические и практические основы для будущих исламских финансовых институтов, определенные сложности в развитии исламского финансирования все же существуют: несформированная научная среда по исламским социально-экономическим отношениям (муамалат), несформированная нормативно-правовая база, а также нехватка профессионально подготовленных кадров.

Компаньон Инвест: история развития

ОсОО МКК «Компаньон Инвест» было создано в ноябре 2011 года. В 2012 году Компаньон Инвест произвел первую операцию по договору Мурабаха. В ноябре 2013 года компания вошла в тройку финалистов по итогам международного конкурса «Islamic Microfinance Challenge 2013». Завершив процесс внедрения стандартов Шариата, в 2016 году Компаньон Инвест полностью перешел на стандарты организации бухгалтерского учета и аудита для исламских финансовых институтов.

В апреле 2017 года ОсОО МКК «Компаньон Инвест» привлекло долгосрочные финансовые инвестиции крупнейшего по сумме активов германского банка - Deutsche Bank. Инвестиционное соглашение было подписано 21 апреля 2017 года и полностью соответствует стандартам Шариата. Основная цель - поддержка продуктов и услуг микрофинансирования, совместимых с исламским правом. Средства выделены в рамках проекта Deutsche Bank «Фонд новых инициатив», который предоставляет доступное финансирование клиентам с низким уровнем дохода в развивающихся странах.

Все новости