Новости

ОСТОРОЖНО, Мошенники!

10 августа 2021

Уважаемые клиенты,

Банк Компаньон предупреждает о возобновившихся мошеннических группировках на различных интернет-площадках (например: Lalafo, Сdek.kg), которые под видом покупателей предлагают осуществить денежный перевод на карту продавца в качестве оплаты за товар. Для этого они могут выслать продавцу ссылку, по которой рекомендуют перейти, ввести данные платежной карты и код 3-D Secure из СМС, после чего происходит списание денежных средств на электронные кошельки мошенников с платежной карты.

Также, возможны звонки с виртуальных номеров, которые дублируют номера Банка. Мошенники могут представляться сотрудниками Банка и попросить вас перейти по ссылке или заполнить форму с номером карты и CVV-кодом для дальнейшей кражи денег с вашего счета.

Чтобы не попасться на уловки хитрых мошенников, важно знать и использовать следующую информацию:

  • Не сообщайте никому пароли и коды из СМС, полный номер карты, CVV-код на оборотной стороне карты, пароль от личного кабинета в интернет-банкинге, приложения банка или кодовое слово.
  • СМС из банка всегда приходят с одного и того же номера. Если СМС, например, о совершённом переводе или платеже пришло в новый диалог, скорее всего, это мошенники. Проверьте информацию о балансе на вашем счёте в приложении или личном кабинете интернет-банкинга.
  • Не переходите по ссылкам из СМС, не устанавливайте на телефон и компьютер незнакомые вам программы.
  • Не переводите деньги на счета незнакомых людей и организаций, даже если это якобы сотрудник Банка или «специальный счёт».
  • Не перезванивайте на незнакомые номера, особенно короткие: они могут быть платными. Если вам звонили «из банка», но у вас возникли сомнения, не перезванивайте по тому же номеру, даже если он похож на официальный. Наберите номер Банка вручную: его можно посмотреть на оборотной стороне карты или на сайте Банка.
  • Если вы всё-таки сообщили мошенникам информацию о карте или код из СМС, срочно позвоните в Банк по официальному номеру и заблокируйте карту.
  • Сообщите о мошенниках в Банк.

За дополнительной информацией обращайтесь в службу поддержки клиентов: 0 (312) 33-88-00, 88 00 (звонок с мобильных операторов КР бесплатный).

Все новости