Новости

Банк Компаньон приступит к реализации энерго- и ресурсосберегающих проектов программы KyrSEFF+

22 декабря 2016

Банк Компаньон стал участником Программы Финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане (KyrSEFF+) Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). Соглашение о выделении кредитной линии в размере 1,5 млн долларов США было подписано 19 декабря 2016 года.

ЕБРР является значимым партнером Банка Компаньон с 2007 года. Всего между организациями было подписано семь кредитных соглашений на общую сумму 26 млн долларов США. 

«Данное соглашение является новым этапом сотрудничества Банка Компаньон с ЕБРР. Участие в программе открывает для наших клиентов новые возможности финансирования проектов, направленных на повышение энергетической эффективности жилых и коммерческих зданий, а также способствует рациональному использованию энергоресурсов», - отметил Уланбек Термечиков, председатель правления ЗАО «Банк Компаньон».

В свою очередь, Нурзат Абдырасулова, Национальный менеджер программы KyrSEFF+ подчеркнула следующее:

«Мы рады приветствовать нового партнера программы KyrSEFF+ в лице Банка Компаньон. C запуском уже расширенной программы KyrSEFF + c кредитным портфелем в сумме 35 миллионов долларов США, мы намерены обеспечить наибольший охват проектами KyrSEFF + населения всех отдаленных регионов Кыргызстана. В  силу своего географического расположения, многие наши сограждане остаются мало информированными  о возможностях инвестирования в энерго- и ресурсосбережение. Думаю, что с сотрудничество с Банком Компаньон, филиалы которого имеются практически во всех уголках страны, будет способствовать  увеличению зеленых инициатив по линии KyrSEFF+».

В рамках программы Банк Компаньон запустит кредитование проектов по энергоэффективности, ресурсосбережению и возобновляемым источникам энергии в жилых домах и коммерческих организациях. Клиенты Банка смогут получить не только финансирование, но и техническую помощь на безвозмездной основе по оптимизации энергопотребления и выбору приемлемого оборудования.

Стоит отметить, что во второй фазе программы KyrSEFF+  также сохранен грантовый компонент из средств Инвестиционного фонда Центральной Азии Европейского Союза (ECIFCA).   Для заинтересованных в утеплении собственного жилья сумма гранта  составляет до 20 % от общей суммы кредитования, для группы лиц  и  кондоминиумов от 25 до 35 %,  для бизнеса - от 10 до 15 %.

Выдача кредитных средств по программе начнется весной 2017 года.  

 

О программе KyrSEFF+

Программа финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане (KyrSEFF+) – инвестиционный механизм для финансирования мероприятий по использованию современных оборудований в домах и на предприятиях, ВИЭ для сохранения энергии, воды, утилизации отходов в домах и предприятиях Кыргызстана. Программа разработана Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР), с общим портфелем кредита в сумме 55 миллионов долларов США. За успешное внедрение энергосберегающих мероприятий, клиенты KyrSEFF+ получают грант от 10 до 35% из Инвестиционного фонда Центральной Азии Европейского Союза (ECIFCA). KyrSEFF+ осуществляется во всех регионах республики с участием местных партнерских банковБолее подробно www.kyrseff.kg

Все новости