Новости

Предприятия малого и среднего бизнеса в Кыргызстане получат доступ к кредитной линии в кыргызских сомах, предоставляемой МФК «Компаньон»

23 октября 2015


Ведущая микрофинансовая организация использует кредитную линию эквивалентной стоимостью в 9 миллионов долларов США для кредитования малого и среднего бизнеса по всему Кыргызстану. 

МФК «Компаньон» – ведущая микрофинансовая организация в Кыргызской Республике – получит от Европейского банка реконструкции и развития (далее «ЕБРР») новый кредит  для кредитования микро-, малого и среднего бизнеса по всей стране в кыргызских сомах. 

Кредит в размере 9 миллионов долларов США сроком на 3 года предназначен для поддержки клиентов Компаньона, в частности в сельской местности. 

МФК «Компаньон» является давним партнером ЕБРР. С 2007 года между организациями было подписано шесть кредитных соглашений на общую сумму 17 миллионов долларов США. На сегодняшний день Компаньон выдал своим заемщикам более одного миллиона кредитов на общую сумму 618 миллионов долларов США. 

Несколько недель назад МФК «Компаньон» получила от Национального банка Кыргызской Республики предварительное согласие на выдачу компании лицензии на банковскую деятельность. После получения банковской лицензии Компаньон станет третьей микрофинансовой организацией в стране, которая трансформируется в банк. Это позволит Компаньону начать привлечение депозитов и таким образом диверсифицировать источники своего фондирования. 

Глава представительства ЕБРР в Кыргызской Республике Лариса Манастырли заявила: «В данный момент, когда объем кредитования в национальной валюте по всей стране является недостаточным, новый кредит в кыргызских сомах позволит Компаньону финансировать микро- и малый бизнес в сельской местности, который, как правило, не имеет доходов в иностранной валюте и, таким образом, не может нести валютный риск. Кроме того, надо отметить, что многие такие заемщики работают в отдаленных регионах, где нет филиалов банков и кредиты от микрофинансовых организаций, таких как «Компаньон», являются единственным источником финансирования. Мы гордимся нашим сотрудничеством с Компаньоном по этой важной сделке». 

В свою очередь председатель Правления МФК «Компаньон» Уланбек Термечиков отметил: «Цель Компаньона – поддерживать микро- и малый бизнес в сельской местности и способствовать развитию местных сообществ путем предоставления финансовой и технической поддержки. Эта кредитная линия улучшит доступ к финансовым средствам для микро- и малого бизнеса в стране». 

Поддержка микро-, малого и среднего бизнеса в стране является одним из приоритетных направлений новой стратегии ЕБРР для Кыргызской Республики, одобренной в 2015 году.

Все новости