Новости

Десять победителей Европейской микрофинансовой премии: Победитель 2014 года - Компаньон (Кыргызстан)

4 июня 2019

В 2019 году состоится десятая церемония вручения Европейской микрофинансовой премии, учрежденной в 2005 году Министерством иностранных и европейских дел Люксембурга. Изначально премия вручалась раз в два года, первая церемония прошла в 2006 году. Однако данная инициатива вызвала большой интерес и стала очень популярной, в результате чего, начиная с 2014 года, было принято решение проводить вручение ежегодно. Премия преследует две основные цели: признание выдающихся достижений, а также сбор и распространение наиболее значимых практик для их дальнейшего повсеместного использования.

Влияние и престиж Премии возросли, и главный приз в размере 100 000 евро (10 000 евро для призеров) привлекает заявки от многих организаций, которые внедряют инновации в определенных сферах расширения охвата финансовыми услугами. Помимо внушительного денежного приза, важным дополнительным преимуществом для победителей является всеобщее внимание, которое они получают, а также возможности для роста и продвижения своего опыта, которые может предоставить им интерес со стороны финансового сектора.

В честь первых десяти победителей Премии, Европейская микрофинансовая платформа решила связаться с ними в серии историй «Где они сейчас?», которые будут публиковаться в нашем блоге в течение 2019 года. Мы хотим узнать, как продвигаются их инициативы после получения Премии, как победа в конкурсе помогла им, и что они планируют делать дальше.

В 2014 году темой Премии было «Микрофинансирование и окружающая среда», уделявшая основное внимание инициативам в области микрофинансирования, направленным на решение экологических проблем в развивающихся странах и поощрение сектора в поиске инновационных способов решения экологических проблем.

Финансовая Группа Компаньон, основанная в Кыргызстане в 2004 году, предоставляет микрокредиты в сочетании с технической поддержкой фермерам и скотоводам (животноводам и пастухам) для стимулирования ведения ресурсосберегающего сельского хозяйства и управления природными ресурсами. Инициатива, представленная Финансовой Группой Компаньон на Европейской микрофинансовой премии 2014 года - «Управление пастбищами», представляла собой этноэкологический подход к сохранению пастбищных земель, нацеленный на решение актуальной проблемы деградации пастбищных земель в Кыргызстане. Инициатива состоит из специального пакета кредитных продуктов «Кредиты на рациональное использование природных ресурсов» в связке с программой обучения.

Как развивалась ваша инициатива с момента получения награды? Какие были самые большие изменения? Каков текущий статус - пожалуйста, добавьте количественные метрики, то есть достигнутых клиентов, размер портфеля, предлагаемые продукты / услуги и другие, которые вы, возможно, собрали. 

Банк Компаньон: После получения награды в 2014 году, было создано несколько проектов для поддержки населения по качественному разведению скота и управлению пастбищами.

Проект “Асыл мал” был нацелен на обучение населения правильному содержанию коров молочных пород и эффективному использованию пастбищ. С этой целью Банк Компаньон начал обучать население отдаленных регионов страны, разработав тренинг “Управление  пастбищами и домашним скотом”. За 4 года, после получения награды, всего было проведено 2400 тренингов с участием более 36000 человек. В рамках тренингов, население получило информацию о своих правах на участие в управлении и рациональном использовании пастбищ; важности составления пастбищных карт для выпаса скота и стойбищ животноводов; важности ротации пастбищ; правильной подготовке скота к выпасу и вакцинации животных. В результате тренингов многие жители сел стали активными членами пастбищных комитетов и продолжают самостоятельно решать вопросы по восстановлению пастбищ в своих селах. Для обмена наилучшим опытом Банк Компаньон организовал Круглый стол с участием лидеров сел и членов пастбищных комитетов разных айыльных округов.

В рамках данного проекта Банк укрепил сотрудничество с Министерством сельского хозяйства КР, которое оказывает содействие в обеспечении информационных материалов для населения.

Проект “Умные инвестиции и умные сбережения”. Ежегодно Банк Компаньон разрабатывает пакет материалов для сельских жителей с примерами “умных инвестиций” и “умных сбережений”. Так, к примеру, были разработаны пакеты на темы: “Интенсивный откорм бычков” и “Выбраковка скота”, которые направлены на уменьшение нагрузки на пастбища, усиление племенного животноводства и увеличения доходов населения.

Проект “Защита пастбищ от пластикового мусора”. Также Банк Компаньон провел тренинги “О вреде пластикового мусора для пастбищ”, несколько раз инициировал проведение экологических  акций по очищению пастбищ от пластикового  мусора.

Кредитный продукт “Асыл мал”. Для поддержки животноводов, в период с 2015 по 2018 годы, Банк разработал и реализовал специальный льготный  кредитный продукт на приобретение племенных молочных коров и строительство скотных дворов. Было выдано 14 кредитов с бесплатным консультационным сопровождением от ветеринаров по покупке и содержанию племенного скота. Данные клиенты смогли получить приплод, повысить удой молока и увеличить доходы своей семьи.

Проект “Яма Беккари”.  Банк Компаньон оказал финансовую поддержку при строительстве утилизационных Ям Беккари в двух отдаленных горных селах Иссык-Кульской области с целью защиты пастбищ и животноводов от заражения болезнями.

Ярмарки развития и фестиваль “Айыл, алга!”. Ежегодно Банк Компаньон организовывает Ярмарки  развития и фестивали с  участием животноводов и фермерских хозяйств в целях содействия фермерам в построении партнерства с предпринимателями, созданию площадки для сбыта фермерской продукции, улучшения породы домашних животных,  совместного решения вопросов сохранения пастбищ.

Что означало выигрыш EMA для вашей организации? Изменилось ли что-то в результате победы, как в рамках конкретной инициативы, за которую вы выиграли, так и в организации в целом? Что увеличило воздействие, которое принесла вам награда / инициатива - например, с точки зрения нового финансирования или инвесторов, партнерских отношений, технической помощи и т. д.?  

Банк Компаньон: Получение награды стало очень важным событием для Банка и означало признание социального вклада нашей организации в развитие страны. В 2016 году Микрофинансовая группа “Компаньон” была трансформирована в Банк Компаньон. Получение нового статуса, обновление миссии, новые финансовые продукты и услуги только укрепили значимость социальной миссии Банка и работа в социально-экологическом направлении продолжает расширяться по сей день.

Так, Банк Компаньон внедрил “зеленые кредиты” для сохранения окружающей среды и внедрения энергосберегающих технологий на льготных условиях. В данный момент Банк Компаньон является единственным банком в Кыргызстане, у которого в штате работает команда из 30 агрономов и ветеринаров (специалисты по развитию бизнеса) и оказывают бесплатные консультации и тренинги для населения по животноводству, ведению сельского хозяйства, “умным инвестициям”.

Начиная с 2018 года, Банк внедрил программу финансовой грамотности для сельских жителей и фермерских хозяйств. Данная программа помогает населению лучше понять банковские продукты, создавать сбережения и осознанно принимать решения в отношении кредитов.

Известно ли вам о влиянии вашей инициативы на другие организации? Связывались ли с вами организации в других частях мира, чтобы узнать больше о вашей работе в этой области, возможно, чтобы повторить инициативу в своей стране?  

Банк Компаньон: Для изучения опыта по инициативе “Управление пастбищами и домашним скотом” при поддержкеке Мерсико –Монголия, в 2018 году в Кыргызстан прибыла делегация из представителей банка “Хас Банк” и Министерства сельского хозяйства Республики Монголия с целью обмена опытом по передовыми практикам  по животноводству и сохранению пастбищ. Далее “Хас Банк” разработал и  реализовал  подобный проект  в своей стране.

Кроме того, многие международные организации проявляют интерес к программе обучения Банка Компаньон и предлагают сотрудничество.

Например, на данный момент построено сотрудничество с Хельветас по обучению жителей отдаленных южных районов по вопросам животноводства и финансовой грамотности.

Что вы видите в будущем для своей инициативы и для этой области практики в целом?

Банк Компаньон: Инициатива “Управление пастбищами и домашним скотом” стала постоянной тренинговой программой Банка, в 2019 году планируется обучить 1800  новых домохозяйств. В 2019 году все материалы программы по данной инициативе будут обновлены. Штатные тренеры из числа агрономов и ветеринаров пройдут ТОТ тренинг по новым тренинговым модулям.

Запланировано повышение квалификации специалистов – ветеринаров  и агрономов  по кормопроизводству, с целью дальнейшего обучения населения, что повлияет на улучшение продуктивности скота, уменьшение нагрузки на пастбища.

Проекты  “Умные инвестиции” и “Умные сбережения” также стали постоянными. Ежеквартально разрабатываются новые материалы для сельских жителей по животноводству и агрономии.

Банк Компаньон продолжает осуществлять микрокредитование и агро-кредитование клиентов – животноводов – с последующим их сопровождением и консультацией по уходу за скотом.

Также запланировано расширить программу по Финансовой грамотности, в рамках которой будет обучение населения, включая фермеров из отдаленных районов по вопросам эффективного управления семейным бюджетом, созданию сбережений, использованию новых банковских продуктов.

Планируется осуществить проект “Защита пастбищ и использование энергоэффективных технологий в пастбищный период” для животноводов двух регионов. Цель проекта обучить животноводов использованию новых энергоэффективных технологий (например, использование электропастухов, солнечных батарей и т.п.) и эффективной ротации пастбищ для того, чтобы облегчить нелегкий быт животноводов в кочевой период. Также планируется проведение консультаций по выбору скота для разведения и защите пастбищ.

Все новости